Off

31.07.2017

Десятилетний Алий Мисиров поднялся на высшую точку Европы Эльбрус, став самым молодым альпинистом, когда-либо покорявшим эту вершину. Это является рекордом в истории восхождения на гору, сообщил в пятницу ТАСС участник экспедиции Аслан Алтуев.

«27 июля мы поднялись на Эльбрус. В составе нашей группы были восемь человек, в том числе член сборной России по скайраннингу Ильяс Ачабаев и мой десятилетний племянник Алий Мисиров», — сказал Алтуев, который работает гидом на Эльбрусе.

Он отметил, что мальчик чувствует себя хорошо и специально к покорению Эльбруса не готовился. «Он родился, вырос и живет в Верхней Балкарии (Черекский район, Кабардино-Балкарская республика — прим. ТАСС). Он балкарец, настоящий горец и никакой специальной подготовки не было», — отметил собеседник агентства.

Тот факт, что на Эльбрус в таком юном возрасте еще никто не поднимался, подтвердил ТАСС вице-президент федерации альпинизма России Иван Душарин.

 «Думаю, что это действительно самый молодой восходитель на Эльбрус. Я, по крайней мере, не слышал, чтобы кому то это удавалось. Лет 20 назад я со своим 14-летним сыном поднимался на Эльбрус, причем мы совершили крест (поднимаются на одну вершину Эльбруса и не спускаясь до подножья, поднимаются на вторую вершину — прим. ТАСС). Тогда выяснялось, что такое восхождение никто не делал, но мы не зафиксировали рекорд», — добавил собеседник агентства.
Из рук Президента федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Абдулхалима Эльмезова Алий получил книжку альпиниста России и сертификат восходителя! От всей души поздравляем юного героя и желаем достичь в жизни все досягаемые вершины!
20293153_1972435799641628_5811422333716376862_n
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4447273