Off

16.07.2016 г.

В туристическом комплексе «Купол» состоялся первый семинар Президента Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики — Абдулхалима Ольмезова.  Темы семинара: ознакомление с горами Кавказа и безопасное пребывание в Приэльбрусье; рассказ о Гималаях. Гостям были продемонстрированы материалы из личного архива Абдулхалима о восхождениях на Эверест, Килиманджаро, а также о подъеме факела Олимпиады-2014 в Сочи.  Семинар посетило более 100 человек, в том числе мероприятие почтили своим присутствием признанные альпинисты, многократные восходители на Эверест. Делились своим опытом пребывания в горах и интересными рассказами о различных восхождениях:

  • Мастер спорта СССР по альпинизму, Мастер спорта России международного класса , «Снежный барс», инструктор-методист 1-й категории, Вице-президент Федерации альпинизма России, председатель Комитета по альпинизму — Иван Трофимович Душарин;
  • Мастер спорта СССР по альпинизму, Президент Клуба 7 Вершин — Александр Абрамов;
  • Первая русская женщина, завершившая Проект 7 Вершин — Людмила Коробешко;
  • Инструктор альпинизма, член Ассоциации горных гидов России (RMGA) — Сергей Ларин;
  • Восходитель на Эверест в составе экспедиции приуроченной к празднованию 20-тилетия образования Республики Ингушетия — Азнор Хаджиев.

По окончании мероприятия все желающие могли сфотографироваться с олимпийским факелом побывавшем на вершине Эльбруса, а также с «Золотым ледорубом» врученным в 2009 году Абдулхалиму Ольмезову за развитие и популяризацию альпинизма на Северном Кавказе.

Подобные семинары планируется регулярно проводить в туристическом комплексе «Купол». Надеемся, что это станет доброй традицией, которая будет способствовать развитию безопасного альпинизма в Приэльбрусье!

1

3

4

5

6

7

8

9

9JWEzLm0Jrc

10

11