Off

07.12.2016 г.

Сегодня в стенах Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Бербекова провели встречу студентов Института социальной работы, сервиса и туризма, а также школьников из объединения «Горный туризм» Дворца творчества детей и молодежи и Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» ЦДТ «Эрудит» с выдающимися спасателями и спортсменами-альпинистами.

Гостями встречи были первовосходитель из КБР на вершину Эвереста, президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Аблулхалим Эльмезов, спасатель международного класса Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, старший инструктор альпинизма Федерации альпинизма России, КМС по альпинизму Азнаур Аккаев.

На встречи знаменитые альпинисты рассказали о профессии «спасатель», о состоянии спортивного туризма и альпинизма в республике, о том как обучиться основам горовосхождения, оказания первой доврачебной помощи и выживанию в горах.

Были продемонстрированы видео ролики о работе спасателей Эльбрусского ВПСО МЧС России, категорийных восхождениях, а также фотографии с восхождения на Эверест.
Встреча прошла в формате свободного общения в режиме «вопросы-ответы».

Абдулхалим Эльмезов 25 лет проработал в Эльбрусском поисково-спасательном отряде МЧС России, принимал участие более чем в 500 спасательных операциях. На его счету более 220 восхождений на Эльбрус, десятки спасенных жизней.

Азнаур Аккаев является спасателем Эльбрусского ВПСО МЧС России, единственным действующим кандидатом в мастера спорта по альпинизму в КБР, одним из руководителей по обучению инструкторов альпинизма и спасателей в России. В последние два года он активно занимается вопросами развития альпинизма и спортивного туризма в республике, организует курсы для желающих освоить азы горовосхождения.

Встреча прошла интересно, продуктивно, два часа пролетели незаметно. По окончании встречи ребята были приглашены для участия в курсах по основам альпинистской подготовки, которые будут организованы на базе ПСП «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России в начале 2017 года.

 

15319217_1801960923396736_9188674768387065075_n