Off

17.04.2017 г.

Команда лыжников из России и Франции, в первых числах февраля начала масштабную экспедицию по горам Кавказа. В состав экспедиции вошли семь профессиональных лыжников: двое россиян и пять французов. Известные российские горные гиды Алексей Шустров и Константин Заздравных в команде с французами прошли на лыжах и велосипедах из Азербайджана через Грузию и российский Северный Кавказ. Они проложили линию уникального маршрута из Баку в Сочи и проходят наибольшую его часть на лыжах через Кавказские горы. Полный траверс Главного Кавказского хребта составляет 1425 километра с востока на запад, через территорию Азейрбайджана, Грузии и России. Преодолеть маршрут туристы планируют за три месяца.

7 апреля экспедиция прибыла в с.Терскол Эльбрусского района, где её участников встречал президент федерации альпинизма КБР, двукратный восходитель на Эверест Абдул-Халим Ольмезов. В рамках встречи он рассказал гостям о мероприятиях по акклиматизации перед восхождением на Эльбрус, а они в свою очередь поведали о планах и задачах масштабного проекта.
Полный траверс Главного Кавказского хребта проходит в рамках изучения ранее неизведанных лыжниками горных районов. Такой высокогорный маршрут от Каспийского до Черного моря совершенно новый, первое прохождение которого осуществляют русско-французские альпинисты из одной части света в другую, с континента на континент на лыжах и велосипеде. Группа состоит из семи человек, пять из которых горные гиды и два врача. Это опытные, взаимодополняющие, обладающие разносторонней подготовкой и сильными волевыми качествами, участники. Маршрут разрабатывался и готовился не один год и сопровождался регулярными выездами в Азербайджан, Грузию, Дагестан и Красную Поляну. В ходе маршрута запланированы восхождения на самые высокие вершины каждой страны – гора Базардюзю 4466м (Азербайджан), гора Казбек 5033м (Грузия/Россия), гора Эльбрус 5642м (Россия), 20 пиков и 80 перевалов.
8 апреля экспедиция отправилась на Эльбрус и 11 апреля успешно спустилась в поселок Терскол, где Абдул-Халим Ольмезов вручил альпинистам сертификаты о восхождении.
Далее лежит путь к побережью Черного моря. Прибытие в Сочи намечено на 2 мая. Ранее команда уже проходила сложные траверсы, такие как «Альпы 100 дней» в 2004 году, «Северный Кавказ 42 дня» (2009 год), «Пиренеи 66 дней» (2012 год), «Киргизия 34 дня» (2014 год).

 

Пресс-служба администрации Эльбрусского района